Рок музыканты,высказывания, поступки,цитаты…

Aerosmith

•         Слово Aerosmith ничего не значит, просто ни у кого из участников не нашлось аргументов против такого нейтрального названия. Несмотря на созвучие к книге Синклера Льюиса «Эроусмит» оно не имеет никакого отношения. Согласно книге «Walk This Way», Aerosmith было школьным прозовищем Джоя Крамера. Приставку aero он выбрал потому, что альбом Гарри Нильсона назывался Aeriel Ballet.

•         Первый концерт группы состоялся в Нипмикской региональной старшей школе. После него Стивен Виктор Талларико сменил имя на Стивена Тайлера, а название Aerosmith окончательно утвердилось за коллективом (был ещё один вариант — The Hookers, «Вербовщики провокаторов»).

•          Гитарист Рэй Табано из первого состава Aerosmith впоследствии стал организатором фан-клуба группы.

•          Джо Перри записал музыкальную тему для «Человека-паука».

•          Когда Aerosmith наконец открыли свой официальный веб-сайт, он зафиксировал 550.000 посещений в первые же сутки.

•          Вокалист Стивен Тайлер и гитарист Джо Перри получили прозовище «Ядовитые Близнецы» («The Toxic Twins») за некоторое внешнее сходство и общее пристрастие к наркотикам, алкоголю и погромам.

•          Участников группы по самым скромным подсчётам 45 раз арестовывала полиция.

•          Вскоре Aerosmith опять отправились на гастроли. Теперь они уже организовывали собственные шоу и выступали как хэдлайнеры на нескольких крупных фестивалях. Ребята не на шутку увлеклись алкоголем и наркотиками, поэтому не все концерты проходили удачно, а некоторые группе и вовсе не удавалось дотянуть. Рассказывают анекдотичную историю о том, как менеджер «для разнообразия» поменял первую и последнюю песни программы местами, а почти ничего не соображающий Тайлер решил, что концерт окончен и с радостью свалился со сцены.

**********************************************

•          Летом 1970 года Ричи Блэкмор оказался в центре курьезного скандала: он был арестован на Темзе отрядом береговой охраны за стрельбу с катера из духового ружья — якобы, в сторону Виндзора, фамильного королевского замка.

•          В ходе репетиций с Лондонским филармоническим оркестром возник конфликт: некая виолончелистка демонстративно покинула студию, не желая играть «с какими-то второразрядными Битлз». Концерт имел успех, публика вызывала музыкантов на бис, и разгневанная виолончелистка в конечном итоге попросила у Лорда прощения.

**********************************************

Iron Maiden

•          Во время своего выступления на Ozzfest-е 20 августа 2005 года в Сан-Бернардино Iron Maiden оказались вовлечены в неприятный инцидент. Музыканты при появлении на сцене были забросаны яйцами и всевозможным концертным мусором, а кто-то из толпы даже плюнул в Брюса Дикинсона. Более того, им несколько раз отключали звук, задержали появление на сцене Эдди и скандировали в громкоговорители «Оззи», когда появились на сцене. Несмотря на атаки, группа не покинула сцену и доиграла свой полный сет, вместо планировавшегося укороченного. Дикинсон прокомментировал это так:

«Сегодня здесь собралось огромное количество наших поклонников, и мы выступаем для них. Нужно приложить много больше усилий, чтобы заставить Iron Maiden покинуть сцену, и ничто не сможет встать между нами и нашими поклонниками. Мы лучше умрём, чем примем позор, мы — Iron Maiden!!!»

**********************************************

Judas Priest Судебный процесс

•          Летом 1990 года группа была вовлечена в судебный процесс в связи с обвинениями в подстрекательстве к самоубийству, который не только послужил поводом для отсрочки выхода Painkiller, но также мог завершить карьеру Judas Priest. Трагические события, которые привели Judas Priest на скамью подсудимых, разыгрались 23 декабря 1985 года, когда двое подростков, 20-летний Джеймс Вэйнс и 18-летний Реймонд Белкнеп, приняв дозу наркотиков и алкоголя, взяли с собой оружие и направились к местной церкви. Постреляв по окнам, 18-летний Рэймонд выстрелил из обреза себе в голову, от чего скончался на месте. Джеймс Вэйнс последовал его примеру, однако после выстрела остался жив, хотя дробь, которая прошла мимо мозга, сильно изуродовала его лицо: парень лишился челюсти, носа и губ. Через три года Джеймс Вэйнс скончался в больнице, приняв смертельную дозу обезболивающего, однако перед этим он заявил, что на попытку суицида его с другом спровоцировала песня Judas Priest «Better By You, Better Than Me» из альбома Stained Class, при прослушивании определённого отрезка которой в обратном порядке можно услышать призыв «Do it» («Сделай это»).

Пытаясь возложить вину за смерть детей на кого-нибудь, родители подростков предъявили иск Judas Priest, основывая обвинения на том, что в тот день Джеймс и Реймонд слушали их песню (которая является кавер-версией песни Spooky Tooth). Однако поиск закодированных сообщений на плёнке не привёл к желаемым для обвиняющей стороны результатам: все обвинения с музыкантов были сняты. Cами участники группы, не стремившиеся к подобной скандальной славе, были истощены длительным судебным процессом, на котором Хэлфорду даже самостоятельно пришлось исполнить песню.

**********************************************

Manowar

•          «Стыдно, что молодые музыканты вырастают под влиянием всякого мусора, это меня очень расстраивает. Твой характер формируется теми кто на тебя влияет, и если на тебя влияют всякие мудаки, тебе будет очень трудно это преодолеть.»— Эрик Адамс в интервью, проведенном в 1988.

•          «Я верю в наших поклонников, Я верю в метал больше всех кого ты когда-либо встретишь. Ты знал меня долгое время, я никогда на тебя не ссал, даже не смотря на то, что постоянно ссышь на меня. И я никогда не воткну нож в спину фаната. И кстати, я готов умереть за метал. А ты?» — Джоуи ДиМайо во время интервью с журналом Rock Hard в 2006 году.

•          «Если ты не веришь в Метал — ты не мой друг!»— Джоуи ДиМайо. Также является строчкой из песни «Metal Warriors» альбома «The Triumph of Steel».

•          «Каждый день ты просыпаешься и встаешь с кровати, зная, что какое-то говно ждет тебя. Каждый день это борьба, битва, и ты должен подготовится к этой битве, к этой войне. Ты подготовился, и как раз в этот момент дух Manowar приходит к тебе. Для всех, и мужчин, и женщин, чья душа готова сражаться. Вы будете сражаться, а если вы опустите руки — вас тут же трахнут». — Джоуи ДиМайо.

•          «Извини, я не слушаю Кантри»— Джоуи ДиМайо, когда его спросили, что он думает о Metallica. Одной из возможных причин, почему ДиМайо показал свое недовольство, может быть то, что в 1999 г. на фестивале «Боги метала», когда Manowar решили исполнить Nessun Dorma для своих итальянских фанатов, Metallica играли за день до этого, и Джеймс Хетфилд был очень недоволен тем, что Manowar решили исполнить.

•          «Это то, что мы делаем. Если тебе нравится это — хорошо. Если нет — иди на хер»  — Джоуи ДиМайо.

•          «Вы знаете, мы играем чистый метал. Мы не играем ту ерунду, которую крутят по радио. Мы не лижем задницы»  — Джоуи ДиМайо.

•          «Ты знаешь, мы живём жизнь Метала. Мы здесь чтобы пить, трахаться, и веселиться. И всё. Сила — она в музыке— Джоуи ДиМайо

•          «Как тех, которые никогда не шли на компромисс, изменяя что-то в своей музыке. Как тех, которые никогда не изменяли своим фанатам. Как тех, которые всегда жгли на полную мощность»— Джоуи ДиМайо о том, как бы он хотел, чтобы их вспоминали.

•          «Я знаю, существует много людей, которые против нас. Но они могут пойти на хер, наесться дерьма и умереть. Manowar здесь, чтобы показать всем, что Метал жив и будет жить»— Джоуи ДиМайо.

•          «Мы заботимся о нашей группе. Качество музыки и фанаты для нас важнее всего!» — Джоуи ДиМайо на вебсайте Magic Circle Music.

•          «У нас самые преданные фанаты в мире» утверждает барабанщик Скотт Колумбус «Долгое время поддерживали нас. Они дали всё, чтобы мы поверили в то, что, все вместе, мы защитники металлической веры. Именно поэтому мы смогли сохранить наш стиль. Именно поэтому мы не поддались и не сделали музыку средством наживы. Наши фанаты — ядро всего что мы делаем. И так было всегда»

•          «Это не Iron Maiden. Это не Judas Priest. Это не чёртова Metallica, это Manowar!» — Джоуи ДиМайо на концерте в Москве в 2007 году.

**********************************************

Mayhem

•   Обложка Dawn of the Black Hearts, на которой изображены тело Дэда, нож, которым он вскрыл вены и ружьё, которым он выстрелил себе в голову.

Дэд покончил с собой 8 апреля 1991 г., выстрелив себе в голову из ружья (патроны, при помощи которых он совершил самоубийство, были подарком Варга Викернеса). Первым тело обнаружил Евронимус, который сделал несколько фотографий трупа. Одна из них позднее была помещена на обложку бутлега Dawn of the Black Hearts. По слухам, Евронимус также съел частички мозга и взял себе на память кусочки черепа Дэда. В 1993 г. вышел концертный альбом Live in Leipzig.

**********************************************

Rammstein

•          Белоснежку в клипе Sonne играет Юлия Степанова. В некоторых частях клипа, где Белоснежка стоит над участниками группы, это очень высокий баскетболист, а лицо и руки девушки были наложены с помощью компьютера.

•          В клипе Du Hast присутствует автомобиль модели ГАЗ-21, а сам клип снимался на бывшем советском военном аэродроме.

•          Клип Keine Lust снимался в двух вариантах. В одном из вариантов, девушки стреляют из огнемёта. Одна из девушек одета в огнестойкий плащ, в котором обычно Тилль пел песню «Rammstein».

•          Клип Mein Teil также имеет 2 варианта: с ангельским минетом и без него.

**********************************************

Uriah Heep

•          В 1983 году в Индии во время концерта некто, явно под воздействием наркотиков, выскочил на сцену и впился зубами в спину Пита Голби: нападавшего до полусмерти избили дубинками полицейские, но от жертвы оторвали с огромным трудом.

•          Однажды в Канаде Джон Синклер перед сном положил контактные линзы в стакан с водой, а утром, мучимый похмельем, залпом этот стакан осушил.

•          По названию песни «July morning» назван молодёжный праздник в Болгарии — Праздник Джулая.

**********************************************

Who

11 Января 2003 Пита объявили увлекающимся детской порнографией. Он объяснил, что использовал свою кредитку для входа на порно-сайт с детской порнографией, но потом он перевёл свои сбережения в фонд против детской порнографии. Пит был допрошен полицией, его компьютер забрали и весь мир называл Пита педофилом и высмеивали его объяснение. Спустя 4 месяца в ходе полицейского расследования была проанализирована каждая деталь истории Пита. Он не был обвинён, но ему было выдвинуто предупреждение и он был включён в список «сексуальных преступников» на 5 лет. После года паузы, Пит, Роджер, Пино, Зак и Rabbit дали концерт как The Who в Kentish Town Forum 24 марта 2004.

**********************************************

XJapan

В 1998 году Хидэ, начавший успешную карьеру в составе группы «hide with Spread Beaver», повесился в своей квартире, не оставив записки. На его похоронах присутствовало около 50000 человек, а несколько девушек-фанаток, несмотря на призывы друзей Хидэ этого не делать, покончили с собой.

**********************************************

Jerry lee Lewis

•          Во время празднования своего сорок первого дня рождения в 1976 году Льюис в шутку навёл пистолет на своего бас-гитариста, Батча Оуэнса, и, полагая, что он не был заряжен, нажал на курок, выстрелив ему в грудь. Оуэнс остался жив. Несколько недель спустя, 23 ноября, он был арестован из-за ещё одного инцидента, связанного с оружием. Льюис был приглашён Элвисом Пресли в своё поместье «Грейсленд», но охрана не знала о его визите. На вопрос, что он делает у входных ворот, Льюис показал пистолет и сказал охране, что пришёл убить Пресли.

**********************************************

Elvis

•          При рождении Элвису было дано второе имя Арон, чтобы сделать его похожим на имя мертворождённого брата Гарона, но на могиле было высечено имя Аарон по настоянию отца, потому что Элвис предпочитал библейское произношение и планировал официально сменить имя. Полное имя, официально использующееся в настоящее время его компанией — Элвис Аарон Пресли. Однако, при жизни Элвис сам всегда писал своё имя с одной А, все официальные документы — например, свидетельство о рождении — содержат 1 букву А. Более того, свидетельство о рождении было исправлено по настоянию родителей, ибо туда неверно было внесено имя с двумя А.

•          Он был натуральным тёмным блондином, но перекрасил волосы в чёрный цвет после фильма «Люби меня нежно» (1956) (по некоторым данным — так он подражал своим любимым певцам — Марио Ланце и Дину Мартину).

**********************************************

Чак Бэрри

•          У Чака Берри были не раз крупные проблемы с законом. Первый раз он был арестован за угон машины в подростковом возрасте. Затем громкий скандал 1959 года (см. выше), который почти погубил карьеру певца (Берри в итоге отсидел 3 года в тюрьме). В 1979 году против Берри было заведено новое уголовное дело за неуплату налогов. Приговор: 4 месяца тюрьмы и 1000 часов общественно-принудительных работ. В 1990 году разразился более неприличный скандал: на Берри подали в суд несколько женщин, обвинявших певца в установке тайных камер наблюдения в женских уборных его собственного клуба. Дело было решено не доводить до судебного разбирательства (предположительно Берри выплатил 1,2 млн долларов истцам).

•          Существует байка, что Берри было достаточно брать с собой на гастроли свой «Gibson», — аккомпанирующий ансабль, знакомый с его песнями, по его убеждению он мог найти в любом городе, где играл. Кроме того, набранные им музыканты зачастую не получали программы выступления, так как предполагалось, что они должны сами определять, какую песню начинает играть Берри. Среди аккомпаниаторов Берри одно время был Брюс Спрингстин.

•          Песня The Beatles «Back In The USSR» (1968) была одновременно пародией на песню Берри «Back In The USA» (1959) и пастишем на стиль The Beach Boys, успех карьеры которых, в свою очередь, был обязан их синглу «Surfin’ USA» (1962), целиком снятую с «Sweet Little Sixteen» Берри (1958; изменены лишь слова).

•          В фильме «Назад в будущее» по сценарию главный герой Марти Макфлай исполняет на бале «Johnny B. Goode». В это время солист группы Марвин Берри звонит кузену Чаку и даёт послушать выступление, давая тем самым идею звука самому Берри.

**********************************************

Rolling Stones

•          Ставшее почти народным изображение раскрытых губ с высунутым языком является эмблемой звукозаписывающей фирмы The Rolling Stones Records. Были разговоры что к данному логотипу был причастен Энди Уорхол, но, логотип фирмы — высунутый язык, ставший самой тиражируемой эмблемой группы, — придумал дизайнер Джон Паш

•          Песня «Sympathy to the devil» посвящена книге Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», перед тем как написать песню в 1966 г., Мик Джаггер и сам представлял себя никем иным как Воландом, книга же была только переведена на английский (Марианна Фэйтфул подарила Мику данную книгу)

•          Гитарист группы Ронни Вуд родился в таборе британских цыган.

•          Мик Джаггер из «Роллинг Стоунз», называющий себя «Люцифером рока», заявляет: «Наши условия всегда направлены на то, чтобы управлять мыслью и волей людей; большая часть других групп занимается тем же».

•          Во время концерта в Гайд-парке (7 июля 1969 года), который был посвящен памяти погибшего гитариста Брайана Джонса, «роллинги» выпустили со сцены несколько тысяч белых бабочек, что видимо должно было символизировать бренность тела, нетленность духа и вечную гармонию формы, содержания и цвета. Но примерно половина насекомых задохнулись и в ритуальный полет отправиться не смогли.

**********************************************

Оззи

20 января 1980 года, во время концерта в Айове кто-то бросил из зала на сцену настоящую живую летучую мышь. Оглушенное животное лежало на сцене тихо, слегка трепыхаясь. Оззи, ошибочно приняв летучую мышь за резиновую, решил подзадорить публику, укусив неожиданно прилетевший к нему подарок. В ответ летучая мышь укусила самого Осборна.

В результате концерт окончился немедленным вывозом Оззи Осборна в больницу с целью прививания от бешенства.

**********************************************

Рок-звезда, гомосексуалист Дэйвид Боуи, в журнале «Роллинг Стоунз» от 12 февраля 1976 года потряс музыкальный мир словами: «Рок всегда был и будет музыкой дьявола… я считаю, что рок-н-ролл опасен… я чувствую, что мы являемся вестниками чего-то гораздо более темного, чем мы сами».

Оставить комментарий